Разговор Путина и Эрдогана: эксперт рассказал, какой будет реакция США
11 августа 2018, 15:12
•
932 • Новости
![]() Сегодня, 10 августа, пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой. Отмечается, что лидеры государств поговорили о состоянии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества двух стран и перспективах дальнейшего развития этого направления. Также Путин и Эрдоган обсудили график контактов на разных уровнях. Стоит отметить, что телефонный разговор президентов состоялся в свете последних агрессивных действий США, которые анонсировали новый пакет санкций против России, а также вдвое повысили пошлины на алюминий и сталь из Турции. Как рассказал «ПолитРоссии» независимый политолог Александр Николаевич Асафов, повестка российско-турецких отношений сейчас достаточно плотная и наполнена событиями не только в экономическом ключе.
Он подчеркнул, что поводом для экономического давления на Турцию якобы послужило задержание американского пастора, но на самом деле причина в сотрудничестве с Россией – многостороннем, плодотворном, в том числе и по поставкам российских комплексов С-400.
Политолог также считает, что немаловажной темой для обсуждения лидеров России и Турции стала сирийская проблематика, поскольку обе страны участвуют в решении этого кризиса. Например, 7 сентября в Турции состоится саммит по вопросам Сирии, включающий вопросы гуманитарного восстановления страны. Этот саммит будет проходить без США. А сразу после него пройдет новый раунд Астанинского процесса в формате Россия, Иран и Турция, который тоже будет касаться сирийских вопросов. Разумеется, есть определенные сложности и в российско-турецких отношениях, но, по мнению эксперта, общего и конструктивного гораздо больше. Взять хотя бы текущие проекты, в которых есть конкретика для обсуждения: это и «Турецкий поток», и атомная электростанция. «ПолитРоссия» также поинтересовалась у Александра Асафова, какой, по его мнению, будет реакция США на усиление сотрудничества Россия и Турции. Политолог считает, что угрозы, которые сейчас озвучиваются в адрес Турции со стороны Вашингтона, в конце концов станут действиями.
При этом он подчеркнул, что в последнее время риторика США в отношении Анкары изменилась очень сильно. Если еще год назад Рекс Тиллерсон, занимавший тогда пост госсекретаря США, комментируя возможное приобретение Турцией российских комплексов С-400, говорил, что это не нравится Вашингтону, но, тем не менее, остается внутренним суверенным делом Турции, несмотря на то, что она является страной НАТО. Теперь же Эрдогану уже говорят о недопустимости этого действия и угрожают санкциями, вводят пошлины, намекают, что Турции придется покинуть НАТО, и оказывают различное внешнеполитическое давление.
Автор: Агния Андреева Источник фото: пресс-служба президента РФ
Подпишитесь на нас
Загрузка... 932
Похожие новости
Новости партнеров
|
Выбор дня
Новости партнеров
Новости партнеров
Комментарии
|
![]() 16 апреля 2021, 14:57
|
![]() 16 апреля 2021, 11:27
|
![]() 14 апреля 2021, 21:27
|
![]() 17 апреля 2021, 17:57
|
![]() 14 апреля 2021, 17:27
|
![]() 14 апреля 2021, 13:57
|
![]() 16 апреля 2021, 13:57
|