Главная
Новости Встречи Аналитика ИноСМИ Достижения Видео

«Вопрос предрешенный»: озвучены сценарии выдвижения Путина на выборы в 2018

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило новый доклад, в котором обозначены «реперные точки» для будущей избирательной кампании действующего президента, а также сценарии предвыборной стратегии Владимира Путина на 2018 год.

В докладе глава государства называется очевидным основным кандидатом, и аналитики АПЭК уверены, что оттягивать формирование президентской повестки уже нельзя.

Как сообщается в докладе, авторы намеренно фокусируются на фигуре Путина, его возможной электоральной стратегии и содержательном послании выборной кампании-2018, а также на механизмах мобилизации сторонников и сценариях выдвижения.

«Мы специально рассматривали только возможную стратегию Владимира Владимировича Путина. Я считаю, что это вопрос если не решенный, то предрешенный. На мой взгляд, Путин, конечно, будет выдвигаться на пост президента страны.

Об этом свидетельствуют общая логика развития событий, динамика политической системы и сами заявления президента. Он об этом говорил вскользь, но говорил дважды, и, на мой взгляд, вполне определенно», – пояснил автор исследования, гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов.

«Президентская предвыборная стратегия должна предполагать выдвижение ясного содержательного послания и сопутствующих решений… В ходе выборов президента-2018 должна быть сформирована повестка нового срока правления Владимира Путина, выработана стратегия развития России на долгосрочную перспективу», – говорится в исследовании.

По словам аналитиков, ключевой стратегической целью для Путина должно стать формирование ясного представления о будущем страны «вместе с Путиным». То есть, как полагает АПЭК, в предвыборной стратегии должен содержаться сигнал элите и населению, что эпоха Путина в российской истории отнюдь не близится к своему завершению.

«Напротив, Путин закладывает долгосрочные основы для развития российской государственности, общества и экономики. Учитывая актуальные проблемы страны и наличие некоторых предпосылок для нестабильности, усиливается потребность в формулировании нового курса Владимира Путина – курса «российского прорыва».

Этот курс должен заключаться не в разрыве с достижениями прошлых лет, а в комплексном решении экономических общественно-политических задач, невозможном при воспроизводстве инерционного курса. Новый курс неизбежно предполагает действия по обновлению и системы государственного управления, и самих правящих элит России», – отмечается в докладе.

В АПЭК уверены, что Путину необходимо этот процесс взять под ручное управление. Это, на взгляд экспертов, позволит обеспечить стратегическую преемственность выбранного курса, а также преемственность власти в 2024 году.

В докладе подчеркивается, что одной из важнейших задач Путина на предстоящих выборах должно стать обеспечение легитимности избирательного процесса. «Выборы и их результат должны быть честными и признанными в обществе легитимными, они не должны создавать предпосылки для каких-либо социальных и политических протестов против основного кандидата», – констатирует АПЭК.

В целом, по мнению политологов, Путин может претендовать на достижение уровня поддержки населения в 70%. При этом одной из сложнейших задач эксперты видят повышение явки на выборах.

«Вывод явки на уровень 70% не представляется нам ключевой технологической задачей кампании, вполне допустима и несколько более низкая явка (но все же не ниже 60%), соответствующая результатам практически всех прежних президентских кампаний в России и существенно дифференцированная по регионам», — отмечается в докладе.

Здесь, по словам экспертов, стоит учитывать, что любые попытки давления на избирателей должны быть исключены в интересах достижения цели по обеспечению легитимных выборов.

Актуальной «тенденцией» в возможной предвыборной стратегии Путина является и обновление элит. По мнению политологов, глава государства должен гарантировать преемственность курса и блокировать конфликты, которые могут возникнуть в команде в процессе ее обновления.

«Зримую и эффективную сменяемость управленческой элиты необходимо уравновесить наличием опытного политического лидера, руководящего этим процессом», – отмечается в докладе. В АПЭК подчеркивают, что процесс ротации не должен принимать характер «чисток» в элитах и восприниматься соответствующим образом.

Однако отдельные «точечные» жесткие решения в целях борьбы с коррупцией неизбежно останутся одной из важных технологий смены элиты, считают аналитики.

Критически важно в организации кампании Путина «перезагрузить» региональные властные элиты. Здесь, на взгляд политологов, действующему президенту необходимо усилить демонстрацию взаимоподдержки между главой государства и губернаторским корпусом.

Особое значение приобретает и работа новых президентских назначенцев, которые должны пройти через горнило выборов в сентябре текущего года. Хотя Орлов заметил, что решения по «корректировке» кадрового состава губернаторского корпуса вряд ли являются свидетельствами начала президентской избирательной кампании.

«Скорее, они относятся к логике формирования этой новой команды Путина. В этом смысле о кампании говорить можно, но не полномасштабном начале избирательной «операции». Обновление губернаторского корпуса, властной команды происходит постоянно», – сказал Орлов.

В докладе предлагаются сценарные развилки президентской кампании, построенные на основе платформ выдвижения (сценарии выдвижения) и способов мобилизации электората (сценарии мобилизации).

Так, на взгляд АПЭК, возможны три сценария выдвижения Путина: от «Единой России», гражданами путем сбора подписей и «комбинированный», предполагающий широкую коалицию. Оптимальным сценарием выдвижения эксперты считают последний – комбинированный, сочетающий коалицию «единороссов», ОНФ, НКО и волонтерских движений.

«Это позволит избежать рисков развертывания кампании по парламентскому сценарию. Если президент – только кандидат от партии, то в этом случае есть риски, что Путин, как национальный лидер и человек, который опирается на более широкую аудиторию, может проиграть», – прокомментировал гендиректор АПЭК.

Главный риск при выдвижении Путина путем сбора подписей состоит в том, чтобы обосновать позицию, убедить людей, зачем нужна эта процедура, говорит Орлов. «Человек находится долгое время у власти, является очевидным лидером по уровню доверия населения, и вот он не только говорит о том, что выдвигается, но и просит поддержки. Значительная часть электората в этом случае будут задаваться вопросом, зачем ему нужны санкции на это. А механизм широкой коалиции эту проблему снимает», – объяснил политолог.

В «развилке» сценариев мобилизации эксперты также выделили три основы: консервативную, мобилизацию «активистских» слоев и «широкую». «Плюсы и минусы есть у каждого сценария выдвижения и общественной мобилизации. Оптимальной является широкая мобилизация – различных социальных, идеологических групп с структурированием, формулированием особого электорального послания какой группе», – резюмировал Орлов.

Путин готовит суперсуд для Медведева

В АПЭК подчеркивают, что в предвыборной стратегии мобилизации путинского электората должно быть учтено отсутствие логики «последнего срока», голосования, как «акта уважения» президенту. «Это нелогично. Путин всегда был президентом будущего и должен им оставаться.

За горизонтом 2024 года он также должен оставаться в российской политической системе, как наблюдающий, организующий деятельность его команды», – сказал Орлов.

Как отмечается в докладе, новый срок правления Путина призван стать периодом прекращения инерционного развития страны и началом российского прорыва. Ключевые позиции президентской кампании в этой связи, по прогнозам экспертов, должны прозвучать уже в мае-июне 2017 года.

Не исключено, что заявление о намерении стать кандидатом на пост президента РФ Путин может сделать в ходе «перенесенной» «Прямой линии» с населением, которая ранее планировалась на апрель.

Источник: Накануне.ру

Подпишитесь на нас Вконтакте, Facebook, Одноклассники

447
Источник
Похожие новости
19 мая 2017, 08:57
17 мая 2017, 17:27
17 мая 2017, 18:57
18 мая 2017, 11:27
18 мая 2017, 20:12
19 мая 2017, 01:57
Новости партнеров
 
 
18 мая 2017, 19:27
18 мая 2017, 17:57
18 мая 2017, 20:57
19 мая 2017, 05:27
18 мая 2017, 17:57
Новости партнеров
 
Новости партнеров

Комментарии
Подпишись на новости
 
 
Популярные новости
18 мая 2017, 11:27
17 мая 2017, 13:42
13 мая 2017, 16:27
12 мая 2017, 17:57
17 мая 2017, 03:57
13 мая 2017, 21:42
15 мая 2017, 22:27