Главная
Новости Встречи Аналитика ИноСМИ Достижения Видео

Le Figaro: Европа снова в игре — Макрон и Путин обсудили по телефону украинский вопрос

Хотя во время телефонного разговора президентов Франции и России никаких прорывов достигнуто не было, Эммануэль Макрон доволен, что смог не только выразить своему коллеге несогласие с его политикой, но и вернуть Европу в центр обсуждения европейской безопасности и украинского кризиса, пишет Le Figaro. Издание отмечает, что прежде Путин предпочитал общаться на эти темы с Вашингтоном.
«Перепробовать всё, чтобы сохранить открытым канал дипломатии, в то время как барабаны войны звучат у европейских порогов», — пишет Le Figaro о телефонном разговоре между Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным. Общались они больше часа, обсуждали пути и средства по снижению напряжённости, безопасность в Европе, суверенитет государств на континенте. В центре дискуссии стоял ключевой, украинский вопрос. Позже на эту же тему Макрон пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским.
По результатам этих переговоров самое меньшее, чего удалось достигнуть Макрону, — выразить своё несогласие с российским президентом. Самое большее — Владимир Путин выразил желание продолжать диалог. Главным в этом разговоре эксперты считают то, что российский президент повторил в очередной раз, что не имеет никакого намерения вторгаться на территорию Украины.
При этом эксперты отмечают, что ситуация в Европе очень изменчива, то есть никакую опасность исключать нельзя. Постоянно поступают сообщения, что с российской стороны у границы стоят 100 тыс. военных и запланированы манёвры. А Киев тем временем получает военную помощь из Америки и Европы.
Во время разговора с французским коллегой Владимир Путин снова отметил, что Запад не внял российским требованиям по отказу от расширения НАТО. Он отметил, что альянс достиг границ России, что ставит под сомнение равновесие в области безопасности. Но, как сообщается, Макрон ему ответил: чтобы восстановить в Европе атмосферу доверия и безопасности, Россия должна соблюдать суверенитет государств, чего не происходит в случае с Грузией и с Украиной.
Автор статьи отмечает: неудивительно, что два лидера совсем по-разному воспринимают историю. В частности, это относится к косовской интервенции НАТО. Но при этом Путин выступает за структурный диалог по безопасности. В частности, в Париже в среду возобновились переговоры в рамках нормандского формата. И через две недели они продолжатся в Берлине, о чём заявили оба президента.
Владимир Путин во время этого разговора, со своей стороны, сделал акцент на том, что Киев должен выполнять требования Минского соглашения. Среди самых сложных вопросов, задокументированных там: проведение выборов, решение по статусу Донбасса, передача власти местным жителям. Но для этого необходимо обеспечить суверенитет Украины. Помочь в этом процессе может контактная группа ОБСЕ.
Автор статьи задаётся вопросом, не хочет ли Эммануэль Макрон выглядеть, как Николя Саркози в случае с Грузией в 2008 году. В Елисейском дворце отмечают, что диалог с Россией он начал ещё в 2017 году, но, как напоминает издание, пока к конкретным результатам он не привёл.
Однако Макрон рад, что европейцы в принципе вернулись в игру, ведь в последнее время Путин отдавал предпочтение переговорам с США. Макрон при этом собирается в ближайшее время приехать на переговоры в Киев. Но теперь деэскалации нужно придать «консистенции», тем более что Россия как раз ввела запрет на въезд ряда европейских чиновников, отмечает Le Figaro.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Facebook, Одноклассники

553
Источник
Похожие новости
13 апреля 2022, 14:12
12 апреля 2022, 18:12
14 апреля 2022, 21:12
16 апреля 2022, 02:42
26 апреля 2022, 15:27
02 апреля 2022, 10:27
Новости партнеров
 
 
17 мая 2022, 15:57
18 мая 2022, 00:42
Новости партнеров
Новости партнеров
 
Комментарии
Популярные новости
16 мая 2022, 21:57
11 мая 2022, 23:42
12 мая 2022, 11:57
18 мая 2022, 00:42
16 мая 2022, 14:27
11 мая 2022, 17:42
16 мая 2022, 21:57